Tabernakel-Schreibschrank,
originale Grundsubstanz aus dem späten 18. Jh., 3-teiliger Fichtenholzkorpus, kirschfurniert, mattiert, mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, frontseitig insgesamt 15 Laden, 1 Tür und 1 schräge Schreibklappe, 183 x 112 x 62 cm, im Zuge einer Restaurierung Furnier bzw. Marketerieteile ergänzt, gepflegter Zustand. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
19.03.2014 - 14:00
EUR 5,000.-
Tabernakel-Schreibschrank,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 19.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 12.03. - 19.03.2014 |
Lots from other auctions
- Silber Kaffee- und Teeservice im Jugendstil, Fa. Lale, Türkei
- Brillant-Damenring
- Paar Rokoko Altarvasen, Österreich/Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert